2023-yilgi Butunjahon radioaloqa konferensiyasi (BRK-23) doirasida “BRK-23 manfaatlari uchun ayollar tarmog‘i” forumi bo‘lib o‘tdi.
Forum dasturi NOWSWRC23 tashabbusining kengroq bir qismi bo‘lib, XEI (ITU-R) radioaloqa sektorida ayollar uchun bilim almashish, aloqalar va murabbiylik uchun faol forum yaratishga qaratilgan.
BRK-23 uchun ayollar tarmog‘ining ishga tushirilishi XEI radioaloqa sektorida gender tengligi, adolat va tenglikni rivojlantirishga qaratilgan BRK-19 gender Deklaratsiyasida nazarda tutilgan aniq harakatlarni amalga oshirish majburiyatlaridan biridir. Radioaloqa Assambleyasining 2023 yilgi boshqa muhim qarorlari qatorida ushbu Deklaratsiyani amalga oshirish boʻyicha 4 yillik ish natijasi sifatida “Gender tengligi va tenglikni qoʻllab-quvvatlash hamda XEIda ayollar va erkaklarning ishtiroki hamda tafovutni bartaraf etish toʻgʻrisida”gi Rezolutsiyaning qabul qilinishi boʻldi.
Mazkur forumda XEI Bosh kotibi Dorin Bogdan-Martin kirish so‘zi bilan chiqib delegatlar o‘rtasida gender tengligi va ayollar hamjamiyatini rivojlantirishga intilish muhimligini ta’kidladi.
Yig‘ilish davomida NOWSWRC23 mintaqaviy hamraislari nutq so‘zladilar, shuningdek, BKR-23 tadqiqot sikli uchun bajarilgan ishlar to‘g‘risida hisobot berishdi:
-Aminata xonim Niang Dian (Senegal) - Afrika (ATU)
-Jennifer Manner xonim (AQSh) – Amerika (CITEL)
-Asma Al Meiri xonim (BAA) va Zayn Mokaddem xonim (Inmarsat) - Arab guruhi (ASMG)
- Chju Kir xonim (Xitoy Xalq Respublikalari) - Osiyo-tinch okeani mintaqasi (APT)
-Amela Xatibovich Sekich xonim (Shvetsiya) - Evropa (CEPT)
-Ayjan Tiyanak xonim (Qozog'iston) aloqa sohasidagi mintaqaviy Hamdo‘stlik (RCC).
NOWSWRC23 Radioaloqa byurosining koordinatorlari Ilhom G‘ozi (Yer xizmatlari bo‘limi), Veronik Golod va Cessi Karina (Kosmik xizmatlar bo‘limi) lar ham chiqish qildilar.

Сеть женщин в интересах ВКР-23 (NOWSWRC23)
В рамках Всемирной конференции радиосвязи 2023 года (ВКР-23), прошел форум «Сеть женщин в интересах ВКР-23 (NOWSWRC23)».
Программа форума является частью более широкой инициативы NOWSWRC23, целью которой является создание активного форума для обмена знаниями, создания сетей и наставничества для женщин в Секторе радиосвязи МСЭ (ITU-R).
Запуск Женской сети для ВКР-23 является выполнением одного из обязательств по осуществлению конкретных действий, предусмотренных в Гендерной декларации ВКР-19, которая направлена на содействие гендерному равенству, справедливости и паритету в Секторе радиосвязи МСЭ. В числе других решений Ассамблее Радиосвязи 2023, результатом 4-летней работы по реализации данной Декларации была принятие Резолюции « О Поощрении гендерного равенства и равноправия и преодоление разрыва в том, что касается участия и вклада женщин и мужчин в деятельность МСЭ-R» которая послужит укреплению, ускорению и расширению активного участия женщин в работе Сектора радиосвязи МСЭ.
Со вступительным словом выступила Генеральный секретарь МСЭ Дорин Богдан-Мартин и отметила важность стремления к гендерному равенству и развитию женского сообщества среди делегатов.
dfgdfgb800x550.jpeg
В ходе заседания Региональные сопредседатели NOWSWRC23 выступили с речью, а также отчетом о проделанной работе за исследовательский цикл ВКР-23:
• г-жа Амината Нианг Диань (Сенегал) – Африка (АTU)
• г-жа Дженнифер Мэннер (США) – Америка (CITEL)
• г-жа Асма Аль Мейри (ОАЭ) и г-жа Зейна Мокаддем (Инмарсат) – Арабская группа (АSMG)
• г-жа Чжу Кир (Китайская Народная Республик) – Азиатско-Тихоокеанский регион (АРТ)
• г-жа Амела Хатибович Сехич (Швеция) – Европа (СEPT)
• г-жа Айжан Тиянак (Казахстан) – Региональное содружество в области связи (РСC).
nfgdjsdfg800x526.jpeg
Координаторами от Бюро радиосвязи NOWSWRC23 выступили:
Ильхам Гази (Департамент наземных служб), Вероник Глод и Цесси Карина (Департамент космических служб).
rtgsntrhrt800x471.jpeg
На форуме приняли участие более 100 специалистов от Региональных организаций. Инициатива проведения форума направлена на то, чтобы начать наращивание потенциала как можно раньше в процессе подготовки к Всемирной конференции радиосвязи. Стремление добиться более широкого участия женщин на ключевых должностях в преддверии ВКР-27 в работе исследовательских комиссий МСЭ-R и их рабочих групп, а также в деятельности региональных организаций электросвязи.