Kongressda “Oʼzbekkosmos” agentligi vakillari ham ishtirok etib, tematik yalpi majlislar, informativ ma’ruzalar, interfaol seminar va maxsus sessiyalar kabi muhim tadbirlarda faol qatnashib, 46 ta davlatdan 500 dan ortiq stendlar namoyish etilgan kosmik ko‘rgazma pavilyoniga ham tashrif buyurishdi.
Ahamiyatli jihati, O’zbekiston delegatsiyasi a’zolari Xalqaro astronavtika federatsiyasi liderlari sammitida maxsus bayonot bilan ishtirok etdi. Qolaversa, “Oʼzbekkosmos” agentligi ekspertlari yer yuzasidagi o‘zgarishlar dinamikasini aniqlash va kuzatish maqsadida ishlab chiqilgan “Yerni masofadan zondlashning innovatsion usullari” nomli ilmiy ma’ruzalarini ham taqdimot qilishdi. Bu loyiha optik-elektron va radar kosmik tasvirlari orqali kadastr, seysmologiya hamda ekologiya sohalaridagi muammolarni hal etishga yaqindan yordam beradi.
Shuningdek, forum doirasida agentlik vakillari Xalqaro astronavtika federatsiyasi, Intersputnik xalqaro tashkiloti va shu kabi qator yirik xorijiy agentliklar rahbarlari bilan 30 dan ziyod manfaatli uchrashuvlarni o‘tkazishdi. Eng muhimi, robotlashtirilgan kosmik apparatlar va boshqa texnologiyalar yordamida Oyni tadqiq qilishga ixtisoslashgan Ispace (Yaponiya) kompaniyasi bilan oʻzaro anglashuv memorandumi imzolandi.
Hamkorlikning yangi bosqichini ochib bergan mazkur global forumda bir qancha kosmik agentliklar va xususiy kompaniyalar bilan kosmik loyihalarni amalga oshirish borasida ikki tomonlama hamkorlikni yanada mustahkamlash bo’yicha ham o’zaro fikr almashildi. O‘zbekiston Respublikasining yerni masofadan zondlash milliy kosmik tizimini yaratish, uning kosmik va yer usti segmentlarining texnik jihatlarini ishlab chiqish, kosmik apparatlarni uchirish, mutaxassislarni tayyorlash va qo‘shma aerokosmik yo‘nalishlardagi kosmik dasturlarda ishtirok etish singari masalalar shular jumlasidandir.
Shu bulan birga xalqaro astronavtika kongressida “Oʼzbekkosmos” agentligi vakillari Ozarbayjon kosmik agentligi bilan yerni masofadan zondlash milliy kosmik tizimini yaratish bo‘yicha muhim tavsiyalar va o‘zaro manfaatli takliflarni o’rganishdi. AQShning “SpaceX” va Buyuk Britaniyaning “Surrey Satellite Technology” kompaniyalari O’zbekistonning milliy kosmik dasturni ishlab chiqishda ekspert maslahatlarini berishga tayyor ekanliklarini bildirishdi. Yaponiyaning Kyushu texnologik instituti – aerokosmik muhandislik yo‘nalishida mutaxassislarni tayyorlash bo‘yicha dastlabki o‘quv dasturiga kelishildi.
Eslatib o’tamiz, kongressning o’tgan yili Ozarbayjonda bo’lgan yig’ilishida mamlakatimiz tarixida ilk bora “O‘zbekkosmos” agentligi Xalqaro astronavtika federatsiyasiga toʻla huquqli aʼzo sifatida qo’shilgan edi.

Представители “Узбеккосмос” приняли активное участие в Международном конгрессе астронавтики в Италии
В городе Милан, Италия, прошел очередной 75–й Международный конгресс астронавтики. На этом глобальном форуме приняли участие более 11 тысяч участников из 120 стран, в том числе руководители космических агентств и международных организаций, научно-образовательных центров, представители мирового космического сообщества. В этом году мероприятие было посвящено теме “Ответственное пространство для устойчивого развития”.
В Конгрессе приняли участие и представители Агентства “Узбеккосмос”, проявляя активность в таких важных мероприятиях, как тематические пленарные заседания, информационные лекции, интерактивные семинары и специальные сессии, они также посетили павильон космической выставки, где было выставлено на всеобщее обозрение более 500 стендов из 46 стран.
Важно то, что члены делегации Узбекистана приняли участие в саммите лидеров Международной федерации астронавтики со специальным заявлением. Кроме того, эксперты Агентства “Узбеккосмос” представили научный доклад на тему “Инновационные методы дистанционного зондирования Земли”, разработанные с целью выявления и наблюдения за динамикой изменений на поверхности Земли. Этот проект призван содействовать решению проблем в области кадастра, сейсмологии и экологии с помощью оптико-электронных и радиолокационных космических изображений.
Также в рамках форума представители Агентства провели более 30 взаимовыгодных встреч с руководителями ряда крупных зарубежных агентств, таких как Международная федерация астронавтики, Международная организация Интерспутник и др. Что еще более важно, был подписан меморандум о взаимопонимании с компанией Ispace (Япония), специализирующейся на исследовании Луны с помощью роботизированных космических аппаратов и других технологий.
На Глобальном форуме, открывшем новый этап сотрудничества, состоялся обмен мнениями по дальнейшему укреплению двустороннего сотрудничества в области реализации космических проектов с рядом космических агентств и частных компаний. К ним относятся такие вопросы, как создание национальной космической системы дистанционного зондирования Земли Республики Узбекистан, разработка технических аспектов ее космического и наземного сегментов, запуск космических аппаратов, подготовка специалистов и участие в совместных космических программах аэрокосмических направлений.
Вместе с тем на Международном конгрессе астронавтики представители агентства “Узбеккосмос” обсудили с Космическим агентством Азербайджана важные рекомендации и взаимовыгодные предложения по созданию национальной космической системы дистанционного зондирования Земли. Компании “SpaceX”, США, и “Surrey Satellite Technology”, Великобритания, выразили готовность предоставить Узбекистану экспертные консультации по разработке Национальной космической программы. С Технологическим институтом Кюсю, Япония, согласована начальная учебная программа по подготовке специалистов в области аэрокосмической инженерии.
Напомним, что в прошлом году на заседании Конгресса в Азербайджане впервые в истории нашей страны Агентство “Узбеккосмос” вступило в Международную федерацию астронавтики в качестве полноправного члена.