10 марта текущего года с целью укрепления правовых знаний и навыков сотрудников Службы электромагнитной совместимости Хорезмской области был организован учебный час на тему “Противодействие коррупции и киберпреступности”. В мероприятии принял участие сотрудник Управления юстиции Хорезмской области Р.И. Ибрагимов.
В условиях современной глобализации и стремительного развития цифровых технологий коррупция и киберпреступность являются одними из серьёзных проблем, представляющих угрозу развитию общества. Эти негативные явления наносят значительный ущерб системе государственного управления, экономике, сфере образования, а также повседневной жизни граждан. Поэтому борьба с ними является важной задачей для каждого государства и общества.

В ходе мероприятия было особо отмечено негативное влияние коррупции на развитие общества. Подчёркивалось, что коррупция нарушает принципы равенства и верховенства закона в обществе. В результате талантливые и честные люди не могут в полной мере реализовать свои возможности. Это, в свою очередь, оказывает отрицательное влияние на общее развитие общества. Именно поэтому борьба с коррупцией является важной задачей не только государственных органов, но и каждого гражданина.
Также было отмечено, что вместе с развитием информационных технологий увеличивается и количество преступлений, совершаемых через интернет. Такие преступления называются киберпреступностью. Киберпреступность - это совокупность незаконных действий, совершаемых с использованием компьютерных сетей, интернета и других цифровых технологий.
Для защиты от киберпреступлений необходимо соблюдать осторожность при использовании интернета и строго придерживаться правил информационной безопасности. В частности, важно использовать сложные и надёжные пароли, не передавать личные данные посторонним лицам, а также не открывать неизвестные ссылки и файлы. Кроме того, использование двухфакторной аутентификации значительно повышает безопасность пользовательских аккаунтов.
В завершение мероприятия было ещё раз подчеркнуто, что борьба с коррупцией и киберпреступностью является одной из актуальных задач современного общества. Для эффективного противодействия этим проблемам необходимо взаимодействие государственных органов, общественных организаций и граждан. Формирование культуры честности, уважения к закону и информационной безопасности позволит защитить общество от этих негативных явлений.
Подготовил: инженер СЭМС Хорезмской области У.Хамраев