В настоящее время, в связи ростом спроса на услуги мобильной связи и постоянным увеличением количества пользователей, возникает необходимость в постоянном детальном изучении и анализе состояния покрытия мобильной связью и оценки качества сервисов связи, предоставляемые мобильными операторами в частности мобильным интернетом.
В соответствии с Протоколом заседания № 199 от 30 ноября 2024 года Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по реализации программы «От бедности к благополучию»» и поручением «Министерства цифровых технологий» № 28-8/20 от 3 января 2025 года сотрудники СЭМС Самаркандской области провели работы по измерению зоны охвата услуги мобильной связи и мобильным интернетом на территории махаллей в районах Самаркандской области.
В ходе измерений был использован измерительный комплекс на базе Android-смартфонов с установленным на них специализированным программным обеспечением «QualiPoc» немецкой компании «Rohde&Schwarz», для измерения состояния покрытия мобильной связью технологий 2G, 3G и 4G и также во время мониторинга качества связи использовался сканер «TSME 6» с программным обеспечением «ROMES», для измерения состояния покрытия мобильной связью и интернетом на основных автомагистралях районов.
По результатам проведенных измерений были подготовлены аналитические данные о состоянии покрытия мобильной связью и мобильным интернетом на территории махаллей и основных автомагистралей на территории районов.
Стоит отметить, что аналитические данные, подготовленные в результате вышеуказанных измерительных работ, послужат основой для предоставления соответствующих рекомендаций операторам мобильной связи по расширению покрытия и дальнейшему повышению качества услуг связи.
Подготовил: Инженер СЭМС Самаркандской области И.O.Тожиев